Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским школьникам рассказали о геноциде советского народа нацистами в годы ВОВ

Звягинцев
В «Разговорах о важном» перед школьниками выступил юрист Александр Звягинцев

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В понедельник традиционный урок «Разговоры о важном» был посвящен Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Занятие прошло с участием писателя, заслуженного юриста РФ и историка права Александра Звягинцева.

Юрист рассказал ребятам, что 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 36 о наказании немецко-фашистских злодеев, которые совершили зверские преступления в отношении мирного населения, военные преступления.

«Но была последняя битва Второй мировой войны – Нюрнбергский процесс, я его называю главным процессом человечества», – рассказывает Александр Звягинцев.

По словам писателя, впервые за всю историю цивилизации состоялся суд над агрессором. Но, несмотря на все зверства, которые совершили немецко-фашистские войска и их пособники, наша страна не жаждала расправы на этом процессе, она требовала международного справедливого суда, основанного на законе.

Александр Звягинцев рассказал школьникам, что суд был всесторонним, полным и объективным, с исследованием всех доказательств. В ходе Нюрнбергского процесса было официально заявлено и документально доказано, что Германия являлась агрессором, напавшим на Советский Союз.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.