Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных последствиях укуса клеща

врач
После укуса следует сразу обращаться к врачу

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Укус клеща может обернуться трагедией для человека или животного. Эти членистоногие могут быть заражены клещевым энцефалитом, болезнью Лайма или боррелиозом. О последствиях нападения клеща рассказала врач-старший терапевт АО «Медицина» Олеся Савельева

«Для человека это нередко трагедия. Вирус энцефалита поражает двигательные центры мозга, что может вызвать паралич лицевой и шейной мускулатуры, верхнего плечевого пояса, ног. В лучшем случае энцефалит оставляет нервную недостаточность, порой едва заметную», – сообщила Олеся Савельева.

Согласно данным эксперта, смертность от клещевого энцефалита равна 1,5 % в европейской части России, а на Дальнем Востоке этот показатель составляет 15 %, передает «Газета.ру».

Врач также добавила, что переносчиками энцефалита в европейской части являются от 2 до 5 % клещей, а на Дальнем Востоке и в Сибири их число доходит до 20 %.

Болезнь Лайма (боррелиоз) также приводит к серьезным нарушениям. Если сразу не принять меры и не вылечить ее, то она станет хронической и будет поражать сердце и суставы, что может привести к инвалидности. Если сердце уже слабое, то боррелиоз может спровоцировать инфаркт.

По словам медика, клещей, зараженных боррелиозом, в 40–70 раз больше, чем энцефалитом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач объяснила, какие действия предпринимать при укусе клеща.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.