Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-сотрудника МВД арестовали за вмешательство в частную жизнь Дарьи Дугиной

арест
Арестованному предъявлены обвинения по двум пунктам

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. В Москве арестован бывший майор МВД Иван Рыбин, который занимался «пробивкой» данных частных лиц. Информация появилась в СМИ.

«Бывшему техническому сотруднику ГАИ были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК РФ)», − говорится в сообщении.

Обе статьи относятся к категории преступлений средней тяжести и обвиняемых обычно не помещают под стражу вследствие небольших сроков наказания (до четырех лет), однако Рыбин был помещен в СИЗО на два месяца.

Следствие считает, что экс-силовик косвенно связан с убийством Дарьи Дугиной. Он якобы занимался «пробивкой» данных частных лиц через полицейские базы, среди запросов была и дочь философа Александра Дугина. Вероятно, организаторы преступления использовали силовика «втемную», пишет «Коммерсантъ».

29-летняя Дарья Дугина погибла в конце августа прошлого года в результате взрыва автомобиля в Подмосковье. Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что пермского депутата Илью Лисняка арестовали на два месяца.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.