Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На какие направления дорожают авиаперелеты и как сэкономить на билетах

Аэропорт
Авиабилеты могут подорожать из-за повышенного спроса на определенные направления

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Замминистра Министерства транспорта Игорь Чалик сообщил, что к лету авиаперелеты могут подорожать на треть. Он объяснил, в чем причина.

«Возможно, будет уменьшение количества рейсов и, соответственно, рост цен», – передает слова Чалика «Вечерняя Москва».

По его словам, причиной подорожания также выступает сокращение объема господдержки авиационной отрасли.

В прошлом году власти выделили авиакомпаниям огромные суммы, что повлияло на цены и позволило держать их на приемлемом уровне. По информации Росстата, к марту годовой рост цен на авиабилеты уже достиг 16 %.

Директор туристического агентства Марина Ясина заявила, что этим летом подорожают билеты в южную часть России. Это связано с тем, что в Симферополь, Геленджик, Краснодар и Анапу летать нельзя, но отдохнуть людям хочется.

По ее мнению, цены вырастут и на билеты в Турцию, Египет и Тунис: туда полетят сотни тысяч семей. Эксперт обратила внимание: изменение стоимости компенсируется тем, что билеты будут продаваться как часть пакетных туров.

Ясина рассказала, что есть несколько эффективных способов сэкономить на покупке билетов. Например, важно отслеживать акции авиакомпаний и летать в сезон с низким спросом на перелеты: это осень, вторая половина января, февраль и март.

Для экономии можно воспользоваться и услугами компаний-лоукостеров, предоставляющих более низкое качество услуг. В некоторых случаях можно летать с пересадкой, такие билеты почти всегда дешевле прямых рейсов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне начали чаще летать в отпуск в страны Ближнего Востока.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.