Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Компьютерные игры, позволяющие увидеть Чернобыль и Припять

ЧЗО
Перечисленные игры дают возможность пройтись по Припяти и даже подобраться к ЧАЭС

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Аварии на Чернобыльской АЭС посвящено немало фильмов и сериалов. Помимо этого, по историческому событию создано не менее 8 компьютерных игр. О лучших из них читайте в материале «ФедералПресс».

Серия игр S.T.A.L.K.E.R.

Разработана украинской компанией в жанре шутера от первого лица и survival horror с элементами ролевой игры и action-adventure. События разворачиваются в настоящее время, в альтернативном мире на территории Украины в Чернобыльской зоне отчуждения.

По сюжету, зона в 2006 году подверглась аномальному воздействию, после которого все процессы там изменились. Появилось множество аномалий, артефактов и мутантов.

Всего в серии четыре части. Последняя из них должна выйти в конце 2023 года.

Crisis in the Kremlin

Компьютерная игра в жанре политического симулятора, выпущенная в 1991 году. Пользователь играет за генерального секретаря КПСС в период с 1985 по 2017 год.

В качестве главного героя можно выбрать Михаила Горбачева, Бориса Ельцина или Егора Лигачева. В игре присутствуют политические анекдоты, надписи на русском языке. Чернобыльская катастрофа происходит в любом случае, в независимости от выборов игрока.

Кризис в Кремле

Неофициальный ремейк Crisis in the Kremlin, выпущенный в 2017 году. Сюжет игры аналогичен своему прототипу. Только пользователю доступно больше главных героев: к Горбачеву и Лигачеву добавляются Григорий Романов, Андрей Громыко, Виктор Гришин, Геннадий Янаев. Также игрок может создать собственного персонажа.

В августе того же года вышло DLC «The Accident», добавляющее сценарий за УССР в 1985–1988 годах, главной темой которого является авария на Чернобыльской АЭС.

Chernobylite

Научно-фантастическая игра, вышедшая в 2019 году. Действие разворачивается в Чернобыльской зоне отчуждения.

Цель игрока заключается в том, чтобы исследовать местность и найти возлюбленную главного героя. По ходу прохождения придется принимать решения, которые повлияют на нелинейную сюжетную линию.

Call of Duty 4: Modern Warfare

Эта игра не полностью посвящена Чернобылю, однако в ней есть несколько миссий, действие которых разворачивается именно там. «Все в камуфляже» и «Убить одним выстрелом» погружает игрока в Припять.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие фильмы и сериалы посмотреть о Чернобыльской катастрофе.

Фото: Yevhen Liubimov / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.