Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить компенсацию за задержку зарплаты

деньги
Любая задержка зарплаты должна быть компенсирована

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Если на работе вы получили зарплату с задержкой, то вправе получить компенсацию. Как ее рассчитать и добиться от компании, рассказали в телеграм-канале «Госуслуг».

«Компенсацию считают за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета», – объясняют эксперты.

При этом не важно, по чьей вине зарплата не была выплачена вовремя – работодатель обязан компенсировать дни задержки.

Для того чтобы рассчитать стоимость компенсации, нужно взять 1/150 ключевой ставки ЦБ, умножить ее на сумму долга и на дни просрочки. Например, при зарплате в 50 тысяч и задержке выплат на 2 недели можно рассчитывать на 350 рублей компенсации.

Выплата денег должна проходить в автоматическом режиме, а если работодатель этого не делает, то ему грозит штраф по статье 236 ТК РФ, сообщают «Госуслуги».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что в России с 2024 года повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5%. Это позволит увеличить зарплаты 4,8 миллиона россиян.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.