Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Важные изменения для пенсионеров с 1 мая: список

Выплаты и льготы пенсионерам май 2023
Государство поддержит отдельные категории пенсионеров

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. «ФедералПресс» собрал список изменений, которые коснутся российских пенсионеров в мае. Среди них: доставка пенсий наличными, льготы на проезд для пожилых, прибавки и увеличение пенсий.

Доставка пенсий

Теперь доставлять пенсию наличными на дом или через кассу во всех регионах будет только «Почта России». Раньше доставкой вместе с почтой занимались частные организации, в основном от банков.

Изменение затронет около 1,5 миллиона пожилых людей, которые получали пенсию наличными через альтернативные организации. Это произойдет автоматически, писать заявления пенсионерам не нужно.

Увеличение пенсий

Некоторым категориям пенсионеров в мае повысят пенсии. Среди них:

  • пенсионеры, достигшие 80 лет. Им автоматически доначислят федеральную доплату в 7,5 тысяч рублей;
  • пенсионеры, которые в апреле представили дополнительные документы для учета нового стажа. Им в мае пересчитают пенсию;
  • пенсионеры, которые продолжали работать, но уволились в январе. Им вернут индексации пенсий.

Льготы

В регионах с весны начинают вводить традиционные льготы на проезд в электричках, автобусах и другом общественном пригородном транспорте. Так власти поддерживают пожилых людей, которые все лето ездят на дачные участки.

Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры в дачный сезон могут бесплатно передвигаться на пригородных автобусах. В Свердловской области с весны пожилые за полцены могут пользоваться электричками. В Кемеровской области пенсионеры смогут бесплатно ездить на дачи в пригород в будние дни автобусами и электричками.

Также рекомендуем почитать, на какие еще льготы и скидки могут претендовать российские пенсионеры в 2023 году. В материале – налоговые льготы, скидки на путешествия, а также на лечение.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globalpookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.