Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр просвещения рассказал президенту о новой системе профориентации

Школьники
Единая система профориентации начнет действовать для школьников с 6 класса

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В Москве прошло совещание с членами правительства, в ходе которого министр просвещения Сергей Кравцов доложил президенту о ходе ОГЭ и профориентации школьников.

Глава ведомства отметил, что Россия опережает плановые показатели по вхождению в топ-10 стран по качеству общего образования. Кроме того, в 2022 году российские школьники завоевали большое количество медалей на международных олимпиадах.

Также Кравцов рассказал президенту о подготовке к периоду сдачи государственной итоговой аттестации и ЕГЭ. По его словам, в 2023 года в ОГЭ примет участие почти 1,5 млн девятиклассников. В конце мая стартует основной период сдачи ЕГЭ, которое будет сдавать более 700 тысяч школьников. Популярными предметами оказались биология и история, также увеличилось количество сдающих информатику и физику.

При подготовке к сдаче итоговой аттестации школьниками в учебных заведениях проводится работа по обеспечению безопасности и охране общественного порядка во время ЕГЭ. Для почти 6 тысяч пунктов сдачи экзаменов реализуется комплекс антитеррористических мер, особое внимание уделяется безопасности учащихся приграничных территорий и новых регионов России.

Министерством просвещения был разработан план по развитию инженерного образования, который включает в себя проведение таких мероприятий, как организация профильных смен, создание современных лабораторных практикумов и экскурсии на профильные предприятия. Отдельное внимание уделяется методической поддержке и повышению квалификации педагогов.

Кроме того, глава министерства доложил президенту подробности единой системы профориентации, которая начнет действовать с 1 сентября 2023 года для всех школьников с 6 класса.

В рамках новой системы:

  • Совместно с предприятиями откроются профильные предпрофессиональные классы;
  • Добавится 1 час внеурочной деятельности в рамках профориентационных мероприятий;
  • Будут проводиться экскурсии на производство, тематические выставки и дни открытых дверей;
  • Будет создана обширная сеть кружков в центрах дополнительного образования.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.