Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Режиссер Борис Казанцев о сериале «На дне»: «Несколько лет развиваю киноиндустрию в Нижнем Новгороде»

Борис Казанцев
Борис Казанцев раскрыл детали сериала «На дне»

Борис Казанцев – российский режиссер, снявший новый сериал «На дне», который вышел в онлайн-кинотеатре PREMIER. В интервью «ФедералПресс» он рассказал, на каких событиях основан сюжет, почему сериал снимали в Нижнем Новгороде и какое любимое место режиссера в городе.

Борис, недавно вышел ваш сериал «На дне». Расскажите об эмоциях, которые вы испытали, когда поняли, что проект готов спустя три года.

— Мне все еще сложно осознать, что в итоге все получилось. За эти три года я стал участником множества ситуаций, которые магическим образом приближали меня к выходу сериала на PREMIER. В основном испытываю чувство благодарности за то, что в этот длинный и сложный период я был не один, хотя иногда так казалось. Радует то, что я сейчас не испытываю зашкаливающих эмоций от выхода сериала, делаю вывод, что я к этому готов.

История сериала – это чистая выдумка или есть какие-то правдоподобные детали?

— Выдуманного в сериале, конечно, больше, чем правды. Но при этом мы не скрываем реальный адрес дома (Короленко, 38), так как он находится недалеко от места, где жил Горький. Это важный элемент нашей истории. Также мы используем по сюжету факт того, что на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода несколько раз пытались украсть бронзовую козу. Правдоподобных деталей много, но они в основном выполняют украшательскую функцию.

Почему вы решили сделать местом действия сериала Нижний Новгород?

— Я несколько лет занимаюсь развитием киноиндустрии в Нижнем Новгороде, поэтому никакой другой город изначально и не рассматривал. Я давно мечтал снять комедийный сериал о людях, живущих в одном общем пространстве. Так получилось, что в Нижнем Новгороде мне предоставили такую возможность, профинансировав пилотную серию сериала из городского бюджета.

Борис Казанцев

Много где пишут, что вы родились в Нижнем Новгороде. Так ли это? Какое ваше любимое место в Нижнем Новгороде?

— Нет. Я родился в республике Мордовия в городе Инсар. В Нижнем Новгороде я пошел во второй класс. Любимое место – это выход из Нижегородского Кремля между Часовой и Северной башней. Там открывается масштабная панорама слияния рек (Оки и Волги), видно Стрелку. Это место мне показала мама, когда мы только переехали в Нижний Новгород.

Раньше вы снимали клипы для группы ЛСП, как вы пришли к полному метру?

— Клип я снимал в 2017 году. С тех пор решил самостоятельно возложить на себя миссию по развитию Нижегородской киноиндустрии. Вместе с командой мы старались привлечь как можно больше проектов к нам в город, но опытным путем пришли к тому, что лучше делать проекты самим. Постепенно потребность в масштабе привела меня к осознанию, что я хочу делать длинные проекты, как сериалы или полнометражные фильмы. Мне кажется, в них больше ценности, как для зрителя, так и для людей, которые их производят.

Фото предоставлено пресс-службой PREMIER

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.