Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому грозит блокировка сим-карт в мае

девушка
Мобильные операторы вправе заблокировать номер, если данные не подтверждены

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Россияне начали получать от сотовых операторов сообщения, в которых их просят подтвердить паспортные данные. Если такую проверку не пройти, то есть шанс остаться с заблокированным номером.

«На российском рынке сейчас до 20 млн активных абонентов с неподтвержденными данными», – отмечают в Роскомнадзоре.

Из-за такого большого количества серых сим-карт сообщения с подтверждением паспортных данных начали рассылать буквально всем пользователям, чтобы обезопасить себя.

Блокировки карт скорее всего не будет, хотя по закону это возможно. Но, операторы вряд ли заинтересованы в потере клиентов, поэтому могут ввести ограничения и например оставить для клиента только входящие звонки. Проверить данные можно в салоне связи, на сайте «Госуслуг» или в МФЦ.

Если же ваша сим-карта зарегистрирована на другого человека и у вас не осталось с ним связи, то тут все однозначно. Сначала вам дадут несколько недель на подтверждение данных, а потом – заблокируют, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России прогнозируют рост цен на мобильную связь до 15 %.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.