Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Белорусский суд назначил 47 лет колонии создателям телеграм-канала Nexta

Роман Протасевич
Бывший главред Роман Протасевич единственный остался в Беларуси, другие скрылись за рубежом

МИНСК, 3 мая, ФедералПресс. Трем бывшим владельцам белорусского телеграм-канала Nexta вынесли приговоры. Суд назначил экс-главреду Роману Протасевичу 8 лет колонии, экс-редактору Яну Рудику – 19 лет лишения свободы, а основателю Степану Путило – 20 лет заключения.

Основателей Nexta обвинили в заговоре с целью захвата власти. По данным следствия, они публично настраивали людей против действующего строя и высказывали оппозиционные взгляды. Сейчас аудитория двух телеграм-каналов, которые принадлежат Nexta, составляет около 1,5 миллиона подписчиков.

Прокуратура оценила ущерб от протестов, устроенных по вине владельца и редакторов, в 30 млн белорусский рублей (более 946 млн российских рублей).

Протасевич, которому назначили 8 лет лишения свободы, присутствовал на суде. Рудика и Путило заочно приговорили к колонии на 19 и 20 лет соответственно, поскольку оба скрываются за границей, сообщает РИА Новости.

Ранее бывшую девушку основателя телеграм-канала Nexta Протасевича посадили в белорусскую тюрьму, однако в апреле 2023 года было решено перевести ее в Россию, так как она родилась во Владивостоке, пишет «ФедералПресс».

Фото: twitter.com/pr0tez/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.