Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как необычно увековечить память о ветеране ВОВ: совет фотохудожника

Ветераны
Благодаря фотокниге, все оригинальные медали, фото и письма ветерана останутся в целости и сохранности

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. С медалями, оригинальными фотографиями и письмами фронтовика важно обращаться очень бережно. Поэтому такие вещи семьи чаще всего хранят где-то на дальней полке шкафа, чтобы лишний раз ничего не испортить. Но из всех архивов, принадлежащих ветерану ВОВ, можно составить современную фотокнигу, разместив на самом видном месте. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал фотохудожник, автор проекта «Живая память» Дмитрий Войнов.

«Если говорить об увековечении памяти в рамках семьи, то можно отснять награды, отсканировать все фотографии, оцифровать достижения, письма – все, что есть, и изготовить фотокнигу с рассказом о ветеране – его жизни, подвигах на войне», – предложил художник.

Такой альбом можно передавать из поколения в поколение и не бояться порчи архивов, отметил Войнов. Его будет удобно носить с собой, показывать кому-то.

Если все же не хочется прятать реальные письма, фото, медали и прочее, то в фотокниге запросто можно предусмотреть специальные конверты, куда можно все это положить. А также памятный альбом можно разнообразить оживающими картинками – фотографиями с дополненной реальностью.

«Работает это следующим образом: на фотографию, пропечатанную в книге, наводится камера телефона, а затем на гаджете отображается видео с прабабушкой или прадедушкой. Это может быть какой-то старый ролик с ветераном или, допустим, свежий диалог, если человек еще жив», – добавил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как сделать наклейки, бейджи и футболки для участия в акции «Бессмертный полк».

Фото: Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.