Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт указала на опасные осложнения после кори

Больница
После кори у пациентов могут возникнуть осложнения

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Корь может вызвать развитие пневмонии, отита и другие осложнения. Об этом рассказала терапевт «Цифровой клиники Страхового Дома ВСК» Алина Красикова.

«Корь относится к острым инфекционным заболеваниям, которые провоцируют развитие кашля, насморка, конъюнктивита, сыпи по всему телу, боли в горле, слабости, мышечной боли и повышенной температуры, пояснила врач», – отметила эксперт.

По ее словам, признаки кори появляются через 7–14 дней после контакта с зараженным человеком. У большинства пациентов симптомы болезни самостоятельно проходят через 2 недели, но возможны осложнения. Среди осложнений выделяют пневмонию, энцефалит, кератит, отит. Алина Красикова добавила, что корь может усугубить хронические заболевания, пишет Lenta.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вслед за корью россияне стали заболевать еще одной опасной инфекцией. Это дифтерия, от которой также существует вакцина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.