Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скульптуру героя СВО с крыльями установили на Поклонной горе в День Победы

Скульптор Ван Юйси и команда Бюро Парк3Д, изготовившая монумент на 3Д принтере
Команда мастеров бюро Парк3Д помогли скульптору Ван Юйси распечатать памятник в металле

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Скульптуру российского воина установили в музее Г.О.Р.А. в столичном Парке Победы. Монумент был выбран на конкурсной основе.

В результате голосования предпочтение было отдано варианту аспирантки из Китая. Гражданка КНР Ван Юйси учится в аспирантуре РГУ им. А. Н. Косыгина. Девушка назвала свою скульптуру «Долг и Миссия».

Ван Юйси изобразила мужественного воина в современном обмундировании с буквой Z на груди. Мужчина изображен в человеческий рост на фоне ярких золотистых крыльев в виде буквы V – одного из символов российской спецоперации на Украине. Аспирантка российского вуза уже имеет успех на родине: в КНР установлено несколько скульптур по ее проекту.

Необычным стала и технология изготовления скульптуры. Команда мастеров бюро Парк3Д из города Выксы изготовила специальный принтер для 3D-печати металлом. В течение четырех дней скульптура по проекту Ван Юйси печаталась с помощью созданного выксунскими мастерами принтера.

Второе место в конкурсе занял студент из Воронежа Павел Заикин. Он изобразил погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, своего земляка.

Конкурс монументальной патриотической скульптуры «Наши герои» проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее в УГМК выпустили короткометражку «Шкатулка» о ветеране труда.

Фото: Оргкомитет Всероссийского конкурса монументальной патриотической скульптуры «Наши герои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.