Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как считаются пенсии после увольнения

Пенсия
Россиянам рассказали о процессе перерасчета пенсии

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Если человек уволился с работы в январе 2023 года, то он получает проиндексированную пенсию не через четыре месяца после увольнения. Подробности о новых правилах перерасчета пенсий рассказал доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

«После прекращения трудовой деятельности гражданин начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, на второй месяца после месяца увольнения», – отметил эксперт.

Ахмадеев добавил, что процесс перерасчета до этого года производился в течение трех месяцев. Выплаты в новом размере человек получал лишь на четвертый месяц.

Социальный фонд перерасчет производит автоматически. Сообщается, что размер страховой пенсии не изменится, если человек вновь устроится на работу. Последующие плановые индексации не будут производиться до тех пор, пока человек опять не уволится, пишет «Прайм».

Ранее россиянам рассказали о второй пенсии, которую многие смогут получить уже в мае. Подробностями поделился пенсионный эксперт Сергей Власов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.