Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аллерголог дала совет, как защититься при смоге от лесных пожаров

Смог в Екатеринбурге
В период распространения едкого смога желательно не гулять по улице

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Урал и Сибирь охватили лесные пожары, которые вплотную подбираются к населенным пунктам. Только в Свердловской области зафиксировано свыше полусотни очагов, а в столице региона уже несколько дней держится смог. Все это негативно действует на органы дыхания – продукты горения являются токсическими. Какие заболевания могут проявиться из-за загрязненного воздуха и как защитить организм в период пожаров, рассказала «ФедералПресс» аллерголог Надежда Логина.

«Продукты горения сильно раздражают слизистую оболочку, вызывают отек. У некоторых могут даже возникнуть приступы бронхиальной астмы», – сказала врач.

Чтобы защититься от смога, необходимо максимально минимизировать с ним контакт. В первую очередь нужно избегать пребывание в зоне горения. В квартирах должны быть закрыты все окна. А если есть острая необходимость выйти на улицу, то делать это стоит только в респираторе – простая медицинская маска в этом случае не поможет, отметила Логина.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал подробнее о ситуации с пожарами в Свердловской области. Жителям городов трудно дышать из-за отсутствия ветра, который мог бы разогнать смог.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.