Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Cтремятся приехать в Россию»: в Москве начали подготовку к Всемирному фестивалю молодежи 2024 года

молодежь
Всемирный фестиваль молодежи пройдет на территории «Сириуса» в 2024 году

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В Москве состоялось первое заседание оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи. Он пройдет в 2024 году на территории «Сириуса».

«Россия уже трижды в своей истории принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов: в 1957 году, 1985 году, в 2017 году, и вот теперь задача подготовиться к проведению такого фестиваля в 2024 году», – сказал первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

По его словам, сейчас стоит задача не опустить планку, а поднять ее выше по сравнению с 2017 годом, когда на мероприятии присутствовало 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира.

«Мы предлагаем провести фестиваль на той же самой территории, на территории федерального университета «Сириус», федерального центра «Сириус», который сегодня является самым уникальным, крупнейшим, передовым образовательным центром по выявлению и подготовке молодых талантов во всем мире», – добавил он.

Кириенко напомнил, что фестиваль стартует практически в даты завершения олимпиады в Сочи в 2014 году. Он не исключил, что могут быть проведены специальные мероприятия к десятилетию завершения этого спортивного события.

Возраст участников фестиваля будет расширен. Кириенко объяснил, что это сделано с учетом активной работы «Движения первых». «В 2017 году у нас был ограничитель 18-летнего возраста, но с учетом развертывания «Сириуса», где есть возможности для проживания и обеспечения безопасности и всех необходимых условий для старших школьников, исходим из того, что в этот раз участие смогут принять российские школьники и студенты СПО. Круг расширится», – пояснил он.

Он добавил, что в фестивале примут участие как полноценные хозяева молодые люди из четырех освобожденных регионов, которые вернулись в состав РФ по итогам референдумов.

«Для молодежи нет границ, несмотря на все препятствия, которые создаются, особенно в недружественных государствах, молодежь стремится к тому, чтобы приехать в Россию», – сказала зампред правительства Татьяна Голикова.

Она сообщила, что шестилетний период между двумя фестивалями – прошлым и будущим – оказался насыщенным событиями как в мировом масштабе, так и в общероссийском. «За этот период наша молодежь показала себя с лучшей стороны. Было создано огромное количество институтов и коммуникаций, которые дали развиваться не только молодежному, но и волонтерскому движению», – заметила зампред правительства.

Голикова назвала самой главной возможностью показать на фестивале нашу страну такой, какая она есть на самом деле: многонациональной, наполненной культурным многообразием, единой, технологически развитой и непобедимой. «Нашим абсолютным приоритетом является молодежь», – добавила она.

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что фестиваль соберет увлеченных делом талантливых ребят, которые продемонстрируют свои новаторские идеи. «Школьные и студенческие команды достойны представлять нашу страну на международных площадках, аренах, чемпионатах и олимпиадах в сфере науки, образования и спорта. Нет сомнения, что нам будет что показать гостям и участникам фестиваля», – сказал чиновник.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.