Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат оценил вероятность снятия с Галкина* и Земфиры* статуса иноагентов

Максим Галкин
Галкин* получил статус иноагента в сентябре 2022 года

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В минувшую пятницу стало известно, что певица Земфира* подала иск к Минюсту РФ о снятии с нее статуса иноагента. Сегодня, 15 мая, то же самое вскрылось и о Максиме Галкине*. Адвокат Александр Карабанов в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что эти артисты просто хотят вернуть себе заработок в РФ.

«Статус иностранного агента у нас допустимо применять к юридическому или физическому лицу в соответствии с федеральным законом, по очень понятной процедуре за действия, которое это лицо совершает против интересов РФ», – отметил юрист.

Попытки снять с себя этот статус означают, что Галкин* и Земфира* на себе испытали некие неудобства, связанные с этим состоянием, считает Александр Карабанов. Вероятно, они хотят вернуть свою концертную деятельность в России для получения дополнительных прибылей.

Нужно учитывать, подчеркивает адвокат, что ими был подан иск для урегулирования данного вопроса в суд, который является, по сути, государственным органом, чтобы оспорить действия другого государственного органа.

«Я считаю, что у данной инициативы нет никаких перспектив без определенной политической воли. Но сам по себе прецедент полезный для тех людей, которые сейчас ведут какую-либо антироссийскую деятельность», – отметил Карабанов.

Адвокат считает, что так эти люди смогут увидеть: статус иноагента несет в себе некоторые лишения. Карабанов считает, что в дальнейшем эти ограничения только увеличатся, и это повлечет за себой более серьезные последствия. Например, лишение неких конституционных прав, заключил юрист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Максим Галкин* подал иск к Минюсту РФ о снятии с него статуса иноагента. В список юморист попал в сентябре 2022 года.

*ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ПРИЗНАННОЕ МИНЮСТОМ РФ ИНОАГЕНТОМ.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.