Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Пылев объяснил, какие болезни указывают на предраковое состояние

Врач
Радикальное лечение предракового состояния поможет пациенту избежать развития злокачественной опухоли

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Предраковым состоянием называют заболевание, которое в определенном проценте случаев превращается в раковую опухоль. Какие именно болезни могут озлокачествиться и как их лечить, рассказал «ФедералПресс» онколог широкого профиля, главный врач федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылев.

«Есть предраковые состояния, которые, как правило, являются врожденными и в обязательном порядке рано или поздно озлокачествляются. Такие изменения называют облигатными», – поделился врач.

Есть заболевания, чаще приобретенные, которые могут озлокачествиться с определенным процентом вероятности. Такие заболевания называют факультативным предраком, отметил Пылев.

К облигатным предраковым заболеваниям относится, например, семейный полипоз толстой кишки. Как правило, при этом заболевании необходимо удалять все отделы толстой кишки.

Иные изменения в желудочно-кишечном тракте могут относиться к факультативным предраковым состояниям. Например, определенного вида аденомы либо изменения слизистой дистального отдела пищевода вследствие рефлюкс-болезни (пищевод Барретта). Такие заболевания успешно лечатся с использованием эндоскопических методик, объяснил врач.

При опухолях женской репродуктивной системы к факультативным предракам относятся такие состояния как дисплазия, лейкоплакия, эритроплакия. Данные изменения прекрасно излечиваются с использованием малоинвазивных методик. Своевременное лечение позволяет женщинам не только избавиться от угрозы развития онкологического заболевания, но и сохранить репродуктивную функцию.

Вопреки бытующему мнению, такие изменения, как кисты или миомы, не являются предраковыми заболеваниями.

«Вирусный гепатит тоже нельзя отнести к предраковому заболеванию, но опосредованная связь все же существует. На фоне длительно существующего гепатита возникают цирротические изменения в печени, которые могут являться причиной возникновения злокачественной опухоли», – заключил онколог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие категории людей больше остальных подвержены развитию злокачественных образований.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.