Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 4 тысяч подростков получили первые паспорта из рук сотрудников МВД и губернаторов

Церемония вручения паспортов в Орловской области
Юные жители города Орел получили паспорта из рук главы региона

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В День пионерии в российских регионах состоялся второй этап программы «Движения первых» «Мы – граждане России!». Больше 20 регионов приняло участие в инициативе молодежного движения. В рамках акции 14-летним подросткам вручают первые паспорта в торжественной обстановке.

«Мы стали преемниками пионерской организации. С важной поправкой – на время, обстоятельства и вызовы. У нас свой путь, свои проекты, свои традиции. Одна из них – программа «Движения первых» «Мы – граждане России!», которая расширяется», – отметил глава «Движения первых» Григорий Гуров.

Он добавил, что раньше акция проводилась единоразово, сейчас же она превратилась в единую систему регулярной работы по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам.

В этот день главный документ гражданина РФ в торжественной обстановке получили около 4 тысяч подростков, проявивших себя в спорте, науке, а также показавших активность в деятельности региональных отделений молодежного движения.

Акцию поддержали и губернаторы областей-участниц.

«Для меня честь лично вручить паспорта нашим юным орловчанам, которые только делают первые шаги во взрослую жизнь, но уже осознают значимость этого момента и гордо принимают звание гражданина России», – сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В Казани акция прошла во время Всероссийского спортивного фестиваля, организаторами которого выступает «Движение первых». В молодежном экстрим-парке «Урам» ребята получили главный документ гражданина России из рук замминистра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллиной, директора центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Дмитрия Литвинова и директора молодежного экстрим-парка «Урам» Марии Крюковой.

В Москве церемония вручения паспортов состоялась в Центре студенческих программ Российского союза молодежи. Главный документ гражданина ребятам вручили директор Центра патриотического и культурно-нравственного воспитания Университета науки и технологий МИСИС Дмитрий Хорват и зампредседателя организации «Российский Союз Молодежи» Олег Ярошенко. Как отмечают сами участники, мероприятие получилось волнительным и незабываемым.

В акции приняли участие и сотрудники правоохранительных органов. Вместе с паспортами сотрудники внутренних дел выдали подросткам главный закон страны – Конституцию.

Всего в 2023 году первые паспорта получит свыше 150 тыс. подростков по всей стране. Каждое проведение мероприятия по выдаче паспортов юным гражданам «Мы – граждане России!» будет приурочено к знаковым и памятным датам России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что количество участников акции пополнилось еще на 10 регионов. Среди новых участников появились Мурманская и Нижегородская области, а также ЛНР.

Фото: Пресс-служба РДДМ «Движение первых»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.