Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гуманитарным миссиям #МЫВМЕСТЕ исполнился год

Помощь животным в питомниках и зоопарках
Добровольцы спасали и животных, находящихся в зоопарках и приютах

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. С первых дней проведения спецоперации добровольцы #МЫВМЕСТЕ поддерживали мирных жителей, дома которых оказались под постоянным обстрелом украинской армии, помогали вынужденным переселенцам и военнослужащим. С момента запуска гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ прошел год. Представители федеральных органов по делам молодежи и волонтеры рассказали об итогах волонтерской деятельности.

«Это был год невероятной сплоченности. Добровольцы отправлялись на помощь мирным жителям освобожденных территорий, возвращались домой и снова подавали заявки на волонтера гуммиссии, чтобы не оставлять людей», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

В течение года было реализовано 200 гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ по самым разным направлениям: гуманитарная, медицинская и психологическая помощь, восстановление инфраструктуры, социализация детей.

Волонтеры оказали поддержку 700 тыс. жителей новых регионов и спасли более 2 тысяч животных, среди которых львица из зоопарка в Мариуполе, тигренок, медведь Гром и конь по кличке Конкурент.

«Год, в течение которого мы организовываем гуманитарные миссии, связал множество жизней, историй и судеб жителей новых регионов России с волонтерами #МЫВМЕСТЕ», – поделился председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Он рассказал, что добровольцы принимали участие в восстановлении Саур-Могилы, организовывали спортивные мероприятия и помогали секциям в Донецке, работали в больнице интенсивного лечения в Мариуполе.

«Почти непрерывно волонтеры проводили операции, занимались с детьми, отстраивали дома, лечили пациентов, помогали животным найти новых хозяев», – добавил он.

Большое внимание уделялось детям, которым помогали встать на правильный путь, поверить в свои мечты. Добровольцы провели более 250 мероприятий, в том числе эстафеты, конкурсы, литературные чтения. Акции проводились в спортклубах, культурных центрах, детских санаториях, библиотеках, школах-интернатах и городских парках новых регионов. Специалисты социальных центров провели более 1,5 тыс. консультаций со взрослыми и детьми, помогая им справляться с перманентным страхом и стрессом.

Совместными усилиями активистов «Единой России», студенческого корпуса спасателей, волонтерской роты боевого братства, а также добровольцев из шефствующих регионов было привезено более 11 тыс. тонн гуманитарной помощи и 6 тыс. тонн корма для животных.

Волонтеры с медицинским образованием ухаживали за пациентами, регулировали работу медбригад в больницах интенсивного лечения и других медучреждениях ЛДНР, Херсонщины и Запорожья.

Десятки волонтеров-учителей оказывали помощь образовательным учреждениям и досуговым центрам ДНР и ЛНР в восстановлении работы и организации обучения по российским стандартам.

Фото: Пресс-служба волонтерских миссий #МЫВМЕСТЕ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.