Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как сэкономить на школьном выпускном

выпускники
Наряд для выпускного стоит взять напрокат

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Затраты на выпускной почти вдвое увеличились за последние 4 года. Эксперты рассказали, как можно сэкономить на празднике для школьников и не испортить его.

Стилист Анастасия Ефремова отметила, что значительная часть всех расходов – это наряд выпускника. По ее мнению, одеться красиво и стильно можно, не тратя круглую сумму.

«Здесь главная ошибка родителей – покупка роскошного платья для девочки. После праздника выпускной наряд обычно просто годами висит в шкафу. Чтобы сэкономить, можно взять платье напрокат: эта услуга стоит от 1000 рублей», – отмечает стилист.

При этом эксперт подчеркнула, что на обуви экономить не стоит – она должна быть комфортной, передает «Вечерняя Москва».

Помимо этого девочкам нужны украшения и сумочки, а также прическа. По словам эксперта, уложиться можно в 10 тысяч рублей.

Что касается мальчика – костюм с бабочкой или галстуком и обувью можно купить примерно за 12 тысяч рублей.

Анастасия Ефремова порекомендовала выбирать одежду из натуральной ткани для безопасности.

Некоторые родители предпочитают не арендовать ресторан, а заказывать доставку еды и праздновать в школе. Однако, по словам организатора мероприятий Игоря Тихонова, в праздники услуги доставки еды могут стоить в 4 раза дороже, чем в обычные дни, а владельцы многих банкетных площадок готовы торговаться.

Если родители все же выберут поездку в ресторан и для этого требуется транспорт, то на нем эксперт советует не экономить, потому что от этого зависит безопасность детей. В среднем это может стоить около 8 тысяч рублей на 30 человек.

Родителям также рекомендуют не тратиться на украшение зала, достаточно будет фотозоны с растяжными надписями.

«Сейчас организация выпускного для одиннадцатиклассника в среднем обойдется в 16 500 рублей. Для девятиклассника – 12 000 рублей», – отметил финансовый аналитик Даниил Кашин.

По словам эксперта, для того, чтобы праздник обошелся дешевле, стоит объединяться с параллельными классами.

Ранее «Телеканал 360» писал, сколько россияне потратят на выпускной.

Фото: City News Moskva / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.