Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый дом, новая жизнь: губернатор Подмосковья рассказал о переселении из аварийных домов

Андрей Воробьев
В 2024 году власти региона планируют начать следующий этап расселения аварийного жилья

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Почти 14 тысяч жителей Московской области будут переселены до конца 2023 года. Об этом заявил губернатор области Андрей Воробьев в ходе совещания с правительством региона.

В этом году закончится переселение из домов, признанных аварийными до 2017 года.

«На первом этапе нашей задачей было расселить порядка 23,9 тысяч человек – это 814 домов. Сейчас половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена», – отметил Андрей Воробьев.

Чтобы ускорить переселение граждан в новые жилища, власти прибегли к системе сертификатов: получив сертификат, можно не ждать строительства жилья, а купить с помощью выданного властями документа квартиру в одном из городов Подмосковья.

«Наша задача – до конца года расселить еще почти 14 тысяч человек, которые проживают в 226000 кв.м. аварийного жилья», – отметил министр строительного комплекса области Владимир Локтев.

Для реализации этой задачи власти Подмосковья будут использовать различные инструменты: переселять людей в уже введенные в эксплуатацию дома, покупать недвижимость в строящихся жилых домах или на вторичном рынке. Владимир Локтев заверил, что условия для переселенцев будут созданы достойные.

«Во всех квартирах, которые мы закупаем для переселения на вторичном рынке, есть ремонт, оборудованы ванные комнаты, кухни», – указал представитель ведомства.

В 2024 году власти региона планируют начать следующий этап расселения аварийного жилья: переселять начнут тех жителей Подмосковья, дома которых признаны аварийными до 1 января 2022 года.

Ранее под Екатеринбургом пообещали построить уникальный городок времен царской России. Туда перенесут памятники архитектуры из центра города.

Фото: пресс-служба правительства Московской области / Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.