Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему для ребенка важно, чтобы с ним играли родители

игра, ребенок, взрослый
Во время игры укрепляется доверие между родителем и ребенком

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Во время игры между малышом и родителям устанавливаются прочные связи и возникают доверительные отношения, рассказала «ФедералПресс» детский психолог Наталья Наумова. По ее словам, если взрослому неинтересно играть в куклы и машинки с ребенком, то обязательно надо найти альтернативу такому общению.

«Взрослые всегда знают больше, чем ребенок. В игре родители могут корректировать деятельность ребенка, могут показать ему новые способы реагирования, то есть помогать ребенку взрослеть более эффективно. Игра помогает выстраивать межличностные отношения, делает семью более крепкой», – рассказала Наталья Наумова.

Отказ от игр может привести к тому, что у ребенка будет разорвано доверие со значимым взрослым. Ребенок может бояться рассказывать родителям какую-то информацию, делиться с ними возникшими проблемами.

«В игре можно отыграть любую проблему, прожить возникшие сложности», – утверждает психолог.

Если у ребенка есть возможность играть с братьями и сестрами, получать общение в детском коллективе под присмотром взрослых, то вопрос игры родителей и ребенка не стоит так остро, однако не стоит пренебрегать с малышом альтернативными видами общения: например, вместе готовить или читать книгу, а затем обсуждать прочитанное. Общение с ребенком должно быть постоянным, подчеркивает Наумова.

Ранее психолог объяснила, как проявляется депрессия у подростка. Специалист отметила, что такое состояние может спровоцировать изменение гормонального фона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.