Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Приключения Тины Тернер в России: пела в Кремле, лечилась водкой

Тина Тернер
Тина Тернер была в России дважды

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. В минувшую среду не стало певицы Тины Тернер. «ФедералПресс» решил вспомнить, когда артистка приезжала в Россию и как к ней относились в нашей стране.

«В 1996 году у нас было три концерта Тины Тернер в Кремле», – рассказала соорганизатор гастролей Тернер Надежда Соловьева.

Кто такая Тина Тернер

Анна Мэй Буллок (настоящее имя певицы) родилась в 1939 году в штате Теннеси (США). Музыкальный талант у нее проявился в раннем возрасте: у девочки был хороший голос и большая любовь к музыке.

В 16 лет она переехала в Сент-Луис, где познакомилась с ритм-энд-блюзовым певцом Айком Тернером, лидером группы The Kings of Rhythm. Вскоре он предложил Анне стать солисткой коллектива, а новая песня A Fool In Love в ее исполнении сразу стала хитом во всей Америке.

Именно Айк, с которым певица была в браке с 1962 по 1978 годы, изменил Анне имя на Тину Тернер и создал группу The Ike & Tina Turner Revue. Новый коллектив быстро стал популярен и дал серию гастролей.

В 1976 году Тина Тернер начала сольную карьеру. Через 8 лет выпустила дебютный альбомPrivate Dancer, который имел огромный успех. После этого она презентовала еще три пластинки – в 1986, 1989 и 1996 годах.

Гастроли Тины Тернер в России

Тина Тернер впервые приехала в Россию в 1996 году. Она была приглашена в Москву, чтобы выступить с тремя концертами в рамках европейского турне Wildest dreams.

Концерты певицы состоялись 5, 6 и 7 ноября 1996 года. Тернер выступала в Кремле.

По словам Надежды Соловьевой, певица прилетела в Москву с температурой 40 градусов. Ей предлагали отменить концерт, но она решительно заявила, что никогда не отменяет выступления и попросила, чтобы ее в тепле доставили в Кремль.

Тина Тернер прекрасно отработала тот концерт. Во время выступления она несколько раз переодевалась и очень недоумевала, что в зале все сидят и никто не танцует. Певица волновалась, что не нравится зрителям.

После окончания того концерта, она буквально падала в обморок. А впереди было еще два выступления.

«Я думала, что ее нужно срочно в больницу везти, а она мне говорит: «Я слышала, что у вас все лечится водкой». Отвечаю: «Ну да, у нас два лекарства: водка с перцем от простуды и водка с солью от поноса». Она говорит: «Я согласна». И вот мы с Тиной поехали, как сейчас помню, в «Царскую охоту», – рассказывает Соловьева.

Еще один раз артистка посетила Москву в 2008 году. Тогда она тоже выступила в Кремле, но уже в честь 15-летия компании «Газпром».

На момент своего второго визита в Россию, Тернер уже не ездила на гастроли, а пела лишь на отдельных мероприятиях. На вечеринке в честь «Газпрома» она исполнила около 10 песен.

Как россияне относились к Тине Тернер

Тину Тернер любили во всем мире, и Россия не исключение. Любители джаза и рок-н-ролла считали певицу настоящей королевой.

На ее концерты в 1996 году билеты разлетелись за считанные часы. Даже Дональд Трамп был вынужден смотреть выступление Тернер сидя на боковых ступеньках зала Кремля.

Многие российские знаменитости уже выразили соболезнования в связи со смертью Тины Тернер. Некоторые даже объявили траур по ушедшей артистке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «королева рок-н-ролла» Тина Тернер скончалась в 83 года. Звезда долгое время боролась с раком.

Фото: Georg Wendt/ dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.