Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Путин упростил назначение нескольких пенсий

внук и бабушка
Лишившиеся кормильца дети могут рассчитывать на помощь от государства

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые пенсии будут назначаться без заявлений. Соответствующий документ обнародовали на портале правовой информации.

Речь идет о социальной и страховой пенсиях по случаю потери кормильца и социальной – детям, родители которых неизвестны. Согласно закону, эти пенсии будут назначаться в течение пяти дней со дня смерти кормильца на основании имеющихся в распоряжении Социального фонда РФ документов.

Также отмечается, что теперь россияне, имеющие основания для соответствующей пенсии, будут получать одну пенсию, наиболее выгодную.

Вместе с тем, в законе уточняется понятие «нетрудоспособный гражданин». К нему относятся дети, которые достигли 18-летнего возраста и завершили основное общее или среднее общее образование на период до 1 сентября года, в котором закончено обучение.

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменятся социальные выплаты с 1 июня 2023 года.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.