Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Бессараб объяснила, почему в России не снизят пенсионный возраст для многодетных отцов

Отец с ребенком
Мужчина несравним с женщиной в вопросе рождения детей, поэтому равных соцгарантий ожидать не стоит

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Недавно в Госдуму был внесен законопроект о снижении возраста выхода на пенсию многодетных отцов. Авторы инициативы предложили назначать досрочные выплаты мужчинам при достижении 55, 57 или 58 лет в зависимости от количества детей в семье, как это принято с матерями. Почему идея вряд ли когда-то получит одобрение, рассказала «ФедералПресс» депутат, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Многодетная женщина сегодня имеет право выйти на пенсию на пять лет раньше установленного законом срока. Что касается многодетного мужчины, то я не думаю, что подобное решение будет принято. Достаточно серьезная преференция предоставляется матерям за сам факт рождения, что мужчина объективно пережить не может», – высказалась депутат.

Рождение ребенка – это достаточно сложный физиологический процесс. Мужчина не может сравняться с женщиной в этом вопросе. Поэтому вряд ли, по мнению Бессараб, отцы сами претендуют на какие-то дополнительные соцгарантии наравне с матерями.

Другое дело – какие-то дополнительные льготы, предусмотренные именно для всей семьи. Такие возможности государство рассматривает, хотя и сегодня многодетные получают определенные преференции от государства, отметила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в России для многодетных семей будут действовать единые меры поддержки.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.