Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Люди перестанут видеть звезды: кто виноват и чем это опасно

Звезды на небе
Астроном отметил, что в настоящее время даже Большую Медведицу бывает сложно найти на небе

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Ученые предупредили, что в ближайшие 20 лет земляне перестанут видеть звезды. Широкое использование уличных фонарей ночью делает их трудноразличимыми для человеческого глаза. Чем рост светового загрязнения опасен для людей и где еще спокойно можно наблюдать за звездами на темном небе, рассказал «ФедералПресс» астроном Владилен Санакоев.

«Я живу в Екатеринбурге. И еще в 90-х на окраине города спокойно наблюдал Млечный Путь. Сейчас же его не видно никаким образом – с трудом можно заметить звезды второй величины, третьей – дай Бог, если повезет. Световое загрязнение очень резко растет», – сказал специалист.

Обильное световое загрязнение неопасно для рядового человечества, отметил Санакоев, а вот для обсерваторий представляет большую проблему. Сегодня астрономам, чтобы понаблюдать за небом, приходится пользоваться специальными сервисами, показывающими засветку по всему миру.

«Европа практически постоянно засвечена – и днем, и ночью. Находиться обсерваториям в этой части нецелесообразно – очень мало темных регионов», – добавил астроном.

Наблюдать звезды можно в России. Правда, в июне и июле идет световое загрязнение от Солнца – полных темных ночей в это время не бывает. В целом в нашей стране еще можно найти подходящие для наблюдений места, заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, чем опасны для землян отрывающиеся от Солнца протуберанцы.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.