Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не дать попасть в бандитское сообщество: в Общественной палате разбирались, как защитить детей в Сети

Екатерина Мизулина
Распространителям наркотиков помогают VPN-сервисы, заметила Мизулина

МОСКВА, 7 июня. Круглый стол на тему «Как обезопасить детей от распространения наркотиков через сеть Интернет» прошел в Общественной палате. Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина, которая модерировала мероприятие, отметила, что в Сети становится все больше наркотического контента.

«С 2011 года Лига безопасного интернета получила 44 тысячи сообщений в связи с фактами распространения информации о продаже наркотиков, способами изготовления в сети Интернет. С 25 тысяч ресурсов подобный контент был удален. Только в этом году мы получили уже 1507 подобных сообщений. На данный момент контент удален с 818 ресурсов», – рассказала она.

Распространителям наркотиков помогают VPN-сервисы, заметила Мизулина, подчеркнув, что эти ресурсы крадут данные пользователей, создавая иллюзию анонимности.

В построении интернет-безопасности детей большую роль должны играть их родители, считает управляющий партнер «Смены» (Группа AIC) Артем Геллер. Он подчеркнул, что невозможно изолировать детей от использования Всемирной Сети, при этом важно обучить их и следить за тем, какие приложениями они используют и с кем общаются.

«Найти тот баланс, когда ребенок все еще вас любит и с вами дружит, но не попал в эту печальную историю, в которую это сообщество, по сути бандитское, уголовное, его втягивает и зовет самыми разными способами, соблазняя деньгами», – сказал он.

Он также подчеркнул факт опасности использования VPN-сервисов. По его словам, весь трафик и данные, идущие через эти сервисы, остаются у компаний, которым пользователи доверились. Эксперт подчеркнул, что наличие VPN на телефоне ребенка должно вызывать вопросы у его родителей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как Лига безопасного интернета очистит Сеть от опасного контента.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.