Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о профилактике опухолей головного мозга

Врач
На фоне заболевания возможны психические расстройства, зрительные галлюцинации, расстройства памяти и проблемы с мышлением

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Без своевременного лечения опухоли головного мозга могут вызвать разные проблемы со здоровьем, инвалидность и даже смерть. О мерах профилактики опасных новообразований рассказал главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

«Если говорить о профилактике таких опухолей, то она предполагает ведение здорового образа жизни. Это, в частности умеренные физические нагрузки, достаточный отдых, отказ от вредных привычек», – отметил врач.

Опухоли в таком случае могут быть доброкачественными и злокачественными. Последние отличаются тем, что растут быстрее и прорастают в ткани, дают метастазы и имеют гораздо более неблагоприятный прогноз.

По словам Серякова, человек с ОГМ может испытывать головные боли, рвоту, несвязанную с приемом пищи, головокружение, судороги, эпилептические приступы, слабость или гипертонус мышц, снижение слуха, проблемы со зрением, слуховые и вкусовые галлюцинации.

Доброкачественные новообразования подразумевают небольшие размеры и доступны для удаления, имеют более благоприятный прогноз. Они растут медленнее, что увеличивает продолжительность жизни больных до 10 лет и более, передают «Известия».

Ранее в СМИ начала распространяться тема возникновения рака из-за МРНК-вакцин от коронавируса. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, существует ли в действительности такая связь.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.