Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Грета Тунберг обвинила Россию в экологической катастрофе после ЧП на Каховской ГЭС

Грета Тунберг
Шведская экоактивистка призвала наказать Россию

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Экологическая активистка из Швеции Грета Тунберг заявила, что в разрушении Каховской ГЭС якобы виновата Россия, и ответственность за уничтожение животного и растительного мира лежит на РФ. Таким мнением девушка поделилась в Twitter спустя три дня после прорыва гидроэлектростанции в Новой Каховке.

«Наши взоры вновь обращены к России, которая должна понести ответственность за свои преступления», – написала экоактивистка в соцсетях.

Грета Тунберг обвинила Россию в экоциде – простыми словами это действия, которые влекут экологическую катастрофу. Она утверждает, что этот процесс можно считать продолжением спецоперации на Украине, от которого «мир теряет дар речи».

После прорыва Каховской ГЭС украинская и российская стороны обвинили друг друга в экоциде. По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, в результате ЧП в Херсонской области оказались затоплены скотомогильники, очистные сооружения, также погибли животные.

В зоне бедствия оказались более 20 тысяч человек, включая детей, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Samantha Zucchi, via www.imago-i/www.imago-images.de/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.