Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как часто акулы нападают на туристов в Египте: случаи за последние 10 лет

Акула
Акулы часто нападают на купающихся в Египте

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Страшный случай нападения акулы на туриста произошел на популярном пляже в Хургаде. Погибшим оказался 23-летний россиянин Владимир Попов, который последние несколько месяцев жил в Египте. Как часто акулы нападают на пловцов и можно ли избежать встречи с морской хищницей – в материале «ФедералПресс».

2023 год

8 июня у побережья Красного моря в Хургаде акула напала на человека. Очевидцы отмечают, что инцидент произошел недалеко от детских горок. Спасатели заметили хищницу и стали заводить лодку, но спасти мужчину они не успели. Хищница сразу же утащила человека под воду. Позднее акулу-убийцу выловили, а пляжи Хургады закрыли.

Другие отдыхающие засняли гибель россиянина на телефон и выложили в Сеть.

Отец молодого человека находился на этом же пляже. Он отметил, что все произошло буквально за 20 секунд. Смерть сына отец назвал нелепым стечением обстоятельств.

Генконсульство РФ призвало население страны соблюдать все меры предосторожности во время нахождения в воде.

В 2022 году

В июле 2022 года акула напала на человека южнее Хургады. Хищница атаковала 68-летнюю гражданку Австрии у побережья курорта Сахль-Хашиш и откусила ей руку и ногу. Женщину достали из воды, но спасти ее тоже не удалось. Она скончалась в больнице от шока.

В 2020 году

В конце октября 2020 года 12-летнего украинца и его мать атаковала 2-метровая длиннокрылая акула. Ребенок серьезно пострадал, долгое время он провел в реанимации. Мальчику пришлось ампутировать руку. Мать ребенка не пострадала.

В 2018 году

В августе 2018 года на пляже севернее Марса-Алама обнаружили тело чешского туриста, погибшего из-за укусов акулы. Местные СМИ попытались замять инцидент, чтобы не вызвать падения турпотока, но «шила в мешке не утаишь».

В 2017 году

Август 2017 года был отмечен атакой морского хищника на 20-летнюю подданную Австрии, в составе группы занимавшуюся снорклингом севернее Марса-Алама. О серьезных повреждениях не сообщается, но рваная рана на бедре потребовала хирургического вмешательства.

В 2016 году

В июне 2016 года 23-летний египтянин лишился ноги после нападения акулы недалеко от популярного местечка Айн-Сохна. Выяснилось, что мужчина прыгал с лодки в воду на глубине и плавал среди кораллов.

В 2015 году

В марте 2015 года возле курорта Эль-Кусейр акула откусила 52-летнему немцу ногу. Мужчину достали из воды, но он скончался по дороге в больницу.

По статистике, нападение акул на пляжах Египта происходит практически ежегодно. Отдыхающим дали советы, как избежать встречи с морской хищницей. Так, россиянам рекомендовали не плавать в мутной воде.

Дело в том, что низкая видимость – это хорошие условия для акулы, отправившейся на охоту. Также рекомендуется отказаться от купаний в вечернее и ночное время – в это время хищники наиболее активны. Стоит купаться в компании, обычно жертвами акулы становятся одиночные купальщики.

Кроме того, расслабляться не стоит даже на мелководье. Хищники могут атаковать у самого берега.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, акула напала на человека во Владивостоке. Мужчине удалось выжить, он признался, что мечтал о встрече с хищницей.

Фото: Norbert Probst / http://imagebroker.com/#/search / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.