Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Педагог рассказала выпускникам школ, как выбрать профессию

Профессия
Правильный выбор специальности позволит вчерашним школьникам реализовать весь свой потенциал

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Госуниверситета управления Юлия Надехина объяснила абитуриентам, как выбрать будущую профессию.

По словам эксперта, нужно правильно оценить свои личные навыки и стремления. Навыки бывают жесткие и мягкие, в настоящее время больше ценятся последние.

«Жесткие навыки – это профессиональные умения, которые поддаются измерению, и им можно научиться. Мягкие навыки измерить и оценить практически невозможно. Они универсальны, относятся к глубинным, личным качествам и развиваются путем приобретения жизненного опыта и зависят от характера», – передает слова Надехиной «Газета.Ru».

К мягким навыкам эксперт относит креативность, критическое мышление, способность к самоанализу и стрессоустойчивость.

Стоит также обратить внимание на профессиональную стратификацию, согласно которой некоторые профессии устаревают и появляются новые. Зная эту информацию, следует обратить свое внимание на «вечные» профессии или же на профессии будущего.

С целью такого анализа Надехина рекомендует обратиться к различным атласам профессий.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие специальности самые невостребованные в России.

Фото: © Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.