Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые правила: с 2025 года часть россиян может остаться без пенсии

Новые правила: с 2025 года часть россиян может остаться без пенсии
Нововведения для пожилых граждан прокомментировали в Совете Федерации

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Согласно новым правилам, с 2025 года некоторые россияне рискуют остаться без страховой пенсии. Для получения пенсии по старости потребуется иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов. Об этом заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Человек работает, и работодатель платит за него страховые взносы. Если зарплата составляет один МРОТ в месяц и с него уплачиваются пенсионные взносы, это один пенсионный коэффициент в год. Если он получает зарплату в два МРОТ, он получает два пенсионных взноса в год», – разъяснила сенатор.

Таким образом, чтобы иметь возможность получить страховую пенсию по старости после достижения пенсионного возраста, необходимо не только отработать не менее 15 лет, но и накопить 30 пенсионных коэффициентов.

Однако у некоторых пожилых россиян к 2025 году может не набраться необходимое количество коэффициентов по разным причинам. Во-первых, работодатель мог не выплачивать страховые взносы за работника. Во-вторых, человек мог получать низкую заработную плату, равную одному МРОТ, что означает всего один пенсионный коэффициент в год.

Если у потенциального пенсионера есть лишь 15 лет трудового стажа и он получал зарплату, равную одному МРОТ, то у него будет всего 15 пенсионных коэффициентов, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам объявили о выплате двойной пенсии в июле. Претендовать на получение такой суммы могут несколько категорий пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.