Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве назвали ранние признаки сахарного диабета: срочно к врачу

Врач
Россиянам назвали признаки сахарного диабета

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Сахарный диабет долгое время «не болит», но пациент может его обнаружить по ряду признаков. Об этом рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина.

«Один из самых ранних симптомов – сухость и зуд кожи в паховых, межъягодичных, локтевых складках. Также зуд может свидетельствовать о кандидозе – грибковом заболевании кожи, часто встречающимся при диабете, особенно у пожилых и тучных людей», – отметила эксперт в телеграм-канале.

Кроме того, при сахарном диабете плохо заживают раны. Это происходит из-за сниженного иммунитета и нарушенного кровообращения. Оксана Драпкина добавила, что также человека может беспокоить черный акантоз. Это сухие, темные, утолщенные, бархатистые на ощупь, участки кожи, обычно в подмышечных впадинах, на шее или в паху.

Врач назвала и еще один признак сахарного диабета – диабетическая дермопатия. Заболевание проявляется в виде маленьких, круглых или овальных красно-коричневых пятен на передней стороне голени.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач объяснила негативное влияние сахара на организм.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.