Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избавиться от «липового» кредита

Человек с деньгами
При обнаружении кредита, который вы не брали, важно срочно обратиться в полицию и финансовую организацию

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Юрист Елена Кудерко рассказала россиянам, как избавиться от незаконно оформленного кредита.

В последние годы россияне все чаще сталкиваются с мошенничеством за счет незаконного оформления кредита без ведома заемщика. Об оформлении такого кредита человек узнает или от коллекторов, или при получении судебного уведомления о взыскании долга. Такие кредиты оформляются через банки или микрофинансовые организации по паспортным данным, которые были предварительно украдены.

«Если такое произошло, следует собрать как можно больше сведений от того лица, кто известил о долге. Нужно узнать банк, сумму долга, дату получения кредита, способ получения. Далее нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве», – цитирует Кудерко «Прайм».

По ее словам, в заявлении необходимо указать все, что вы смогли разузнать, и сообщить о том, что кредит не брали, а информацией о долге не располагали. Если на момент получения «кредита» человек был в отпуске, командировке или терял паспорт, это также необходимо указать.

После этого человек должен обратиться в банк или микрофинансовую организацию с сообщением о мошенничестве и запросить копии документов по «полученному кредиту». Если кредит уже находится в процессе судебного взыскания, то нужно обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Там содержатся все сведения о том, как и при каких обстоятельствах был взят кредит. Далее нужно согласовать с адвокатом свои действия для правильной защиты, так как многие юридические формальности зависят от срока их совершения.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему не стоит брать кредитные карты.

Фото: © Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.