Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию и как ее получить

Пенсионер
На размер пенсии влияют официальная работа, уровень зарплаты и стаж

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому из пожилых россиян полагаются повышенные выплаты и как их получить.

«Для расчета пенсии имеют значение официальная работа, размер зарплаты и продолжительность стажа», – цитирует слова Бибиковой «Парламентская газета».

Она добавила, что есть нюансы, позволяющие увеличить доход. К примеру, если человек предоставит документы о трудовом стаже до 2002 года.

«До этого времени действовал закон, в соответствии с которым пенсия назначалась в зависимости от наличия трудового стажа и заработной платы, позже формула была изменена и определяющим стало перечисление страховых взносов», – пояснила Елена Бибикова.

Кроме того, по словам сенатора, в Соцфонд следует предоставить данные о детях и периоде ухаживания за ними.

Еще пенсию могут повысить, если у человека есть на иждивении родственник-инвалид. Однако иждивенец не должен иметь работу.

Дополнительные выплаты в размере 25 % положены и сельхозработникам.

«Доплата к пенсии положена и неработающим россиянам, которые 30 и более лет трудились на сельхозпроизводстве», – сообщила сенатор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что информация об отмене пенсий, которую распространяют в социальных сетях и в интернете, не соответствует действительности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.