Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд объяснил правила работы с электронными больничными

Номер электронного больничного можно узнать в медицинской организации либо самостоятельно – в личном кабинете
Номер электронного больничного можно узнать в медицинской организации либо самостоятельно – в личном кабинете

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Использование электронных больничных упростит взаимодействие между сотрудниками и отделами кадров на предприятиях. О подробностях применения этой технологии рассказали в министерстве труда и социальной защиты РФ.

«Социальный фонд автоматически оповещает работодателя об открытии электронного больничного и о каждом изменении статуса такого больничного. Распечатывать документ для отдела кадров или бухгалтерии не нужно», – пояснили в минтруде.

В ведомстве добавили, что номер электронного больничного можно узнать либо в медицинской организации, либо самостоятельно – в личном кабинете на сайте Социального фонда или на «Госуслугах».

Также на сайте Соцфонда пациент может получить информацию о сумме назначенного ему пособия по временной нетрудоспособности, уведомления об открытии больничного, его продлении и закрытии.

В то же время а электронном больничном нет информации о диагнозе, поскольку эти данные являются конфиденциальными и для работодателя они недоступны, разъяснили в минтруде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как оформить больничный по всем правилам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.