Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Официальный Android-клиент ChatGPT выйдет уже на этой неделе: как скачать нейросеть на смартфон

Женщина со смартфоном на скамейке в парке
Пользователи бесплатной версии ИИ получат новые функции первыми

О выходе приложения популярного чат-бота ChatGPT для пользователей Android 21 июля сообщил разработчик OpenAI в своем Twitter-аккаунте. «ФедералПресс» узнал, когда продукт будет доступен для скачивания и что нужно сделать, чтобы загрузить приложение одними из первых.

Когда анонсировали ChatGPT для смартфонов

Сейчас платформа ChatGPT пользуется огромной популярностью, уступая, возможно, лишь новинке Threads. Релиз чат-бота состоялся в конце ноября 2023 года, но официального приложения для iPhone пользователи ждали до мая. Меньше чем за неделю после выхода оно набрало более 500 тысяч загрузок.

Теперь очередь дошла до пользователей Android. По информации издания GizmoChina, новое приложение будет доступно для загрузки в Google Play через несколько дней.

Как оформить предзаказ

Как сообщили в компании OpenAI, ответственной за разработку чат-бота, предзаказ на продукт можно оформить в Google Play уже сейчас. После этого приложение автоматически загрузится на ваш смартфон, как только это станет возможно.

Некоторые российские СМИ писали о том, что в РФ предзаказ приложения будет недоступен. Однако корреспондент «ФедералПресс» не нашел упоминания об этом на странице продукта в Google Play и официальном сайте разработчика.

Функционал нейросети

Специалисты по ИИ считают, что в мобильном приложении ChatGPT для Android будут доступны два варианта тарифных планов:

  • Платный
    Пользователи, выбравшие платную версию, будут иметь преимущество в получении новых функций и приоритетный доступ к серверам для отправки запросов.
  • Бесплатный
    Пользователям будут доступны только базовые функции нейросети.

Ожидается, что приложение ChatGPT для Android поможет OpenAI справиться с снижением популярности сервиса, которое произошло в июне. Посещаемость уменьшилась впервые с момента запуска чат-бота. Выпуск официальной версии для Android также поможет разработчикам бороться с фейковыми приложениями GPT, которые уже заполнили рынок и нередко становятся источниками вредоносного или мошеннического контента.

Осенью 2022 года OpenAI, ведущая компания мира в области искусственного интеллекта, представила ChatGPT – инновационного чат-бота на базе искусственного интеллекта. На сегодняшний день пользователи имеют доступ к четвертому поколению GPT, вышедшему в марте 2023-го.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему на разработчиков нейросетей подают в суд за кражу персональных данных.

Фото: Alexander Legky, Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.