Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова разъяснила, как оплатить обучение детей маткапиталом

ребенок
Оплатить маткапиталом можно любое учреждение от детсада до вуза

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения всех детей в семье, которым до 25 лет. Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова разъяснила, какие образовательные учреждения можно оплачивать таким способом и как это сделать.

«Материнским капиталом можно оплатить обучение каждого своего ребенка в возрасте до 25 лет в образовательном учреждении любого уровня, от детского сада до вуза, и любой формы, включая услуги образования, оказываемые индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие лицензии», – указала сенатор в своем телеграм-канале.

Как отметила Елена Бибикова, учебу можно будет оплатить при условии, что образовательная организация находится в РФ и имеет соответствующую лицензию.

Для оплаты образования маткапиталом необходимо обратиться в офис Соцфонда РФ, МФЦ или оформить заявление на «Госуслугах». При оформлении понадобится паспорт родителя, на которого зарегистрирован маткапитал.

«При проживании студента в общежитии для его оплаты средствами материнского капитала необходимо предоставить договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из организации, подтверждающую проживание в общежитии», – добавила Бибикова.

Елена Бибикова также уточнила, что средствами маткапитала можно оплатить обучение нескольких детей одновременно. Например, старшему ­– учебу в колледже, а младшему – в детском саду.

Ранее «Телеканал 360» писал, что маткапитал в России увеличится почти до миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.