Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заслуженный педагог РФ оценил новый учебник истории с разделами о СВО

Учебники
Новые учебники по истории России отличаются высокой степенью подробности

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Обновленный учебник по истории России для старшеклассников уже готов и будет доступен к изучению с 1 сентября 2023 года. Книгу написали помощник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Подробнее об авторах и самом учебном пособии «ФедералПресс» рассказал заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров.

«Учебники пока мало еще кто держал в руках. Сообщено, что они изданы. Считаю, что книги достаточно динамично подготовлены – в этом есть и плюсы, и минусы. Теперь учебники для старшеклассников включают и всеобщую историю, и историю России в двух томах, – поделился историк.

Авторы новой книги по истории – Владимир Мединский и Анатолий Торкунов. Мединского многие знают по должности министра культуры, а также как автора произведений, разоблачающих западные и псевдозападные мифы о России. Снегуров отметил, что у этого человека хорошо набита рука для написания текстов, но насколько он способен к написанию учебника (материала особого свойства), мы сможем судить совсем скоро.

Торкунов – ректор МГИМО. Под его руководством создавалось множество пособий для абитуриентов, и они довольно неплохо составлены. Собеседник надеется, что этот ресурс, добротный и обдуманный, автором не утрачен и будет отражен в обновленном учебнике.

«17 параграфов в новой книге посвящены последним событиям – это примерно треть учебника, что говорит о высокой степени подробности. Поэтому целям СВО, причинам начала операции, включению в состав РФ новых регионов – всему этому авторы, надеюсь, уделили пристальное неформальное внимание» – дополнил Снегуров.

Как отметил сам Мединский на пресс-конференции, посвященной презентации учебников, раздел с 2014 года по настоящее время, включая сведения о спецоперации, он и Торкунов писали «своей рукой».

Собеседник также добавил, что его все же беспокоит слишком торопливое внедрение новых книг. По его словам, нужен хотя бы год на тестирование нового учебника по истории.

«Тестирование должно проходить в нескольких областях страны, чтобы посмотреть, какие возникают проблемы, что не ясно ученикам, какие вопросы задаются, в чем состоят критические замечания. Потом должно быть проведено исследование, обсуждение собранного материала, устранение недочетов и выпуск книги в новой редакции», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, когда новые учебники по истории получат ученики 5–9 классов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.