Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Риелтор Барсуков ответил, стоит ли покупать жилье на фоне повышения ключевой ставки

Жилье
Эксперт призвал не совершать покупку квартиры в ажиотаже

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Курс доллара превысил отметку в 100 рублей, из-за чего 15 августа Банк России собирает внеочередное заседание по повышению ключевой ставки. Рынок недвижимости на этом фоне очень нервный, заявил риелтор Константин Барсуков, – люди могут начать скупать квартиры. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в жилье, эксперт рассказал «ФедералПресс».

«Нужно понимать, что квартиры в любом сегменте по самой низкой цене купили еще в июне. На рынке сегодня мало дешевых предложений. Ипотечные ставки выросли, и продавцы говорят: «Смотрите, курс доллара растет, поэтому цены будут расти». Они кивают на то, что квартир дешевых не осталось. На фоне этих вещей делать какие-то нервозные движения абсолютно не нужно, потому что можно купить не пойми что», – отметил эксперт.

Рынок недвижимости реагирует на любые события в течение нескольких месяцев. Поэтому, по словам Барсукова, в настоящее время можно понаблюдать за трендом. Если будет понятно, что он идет на рост, тогда действительно можно взять жилье. Но такого резкого повышения цены, чтобы через месяц люди увидели +5 %, не будет – это огромная редкость для рынка недвижимости, добавил собеседник.

«Подобное было в начале спецоперации, но после случился обвал рынка. Сначала все на 5 % выросло, а потом на 20 % от этой выросшей цены упало. В ажиотаже ничего делать на рынке недвижимости точно не нужно. Спокойно понаблюдали и купили», – заключил Барсуков.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, с чем связано падение рубля, из-за которого могут повысить ключевую ставку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.