Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали возможные последствия крушения станции «Луна-25»

Луна
Российский аппарат столкнулся с Луной

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Станция «Луна-25» столкнулась со спутником и разбилась, однако эксперты надеются, что Россия не прекратит космические миссии.

«Здесь чистая техника, что там случилось, как случилось… Станции нет. Глубоко задуманный эксперимент не удался», – размышляет о причинах ЧП ученый Владислав Шевченко.

Эксперт ракетно-космической отрасли Александр Железняков уверен, что любая неудача в космической сфере скажется на дальнейших исследованиях. Специалист предположил, что инцидент с «Луной-25» приведет к изменениям в создании новых космических станций. Железняков считает, что для начала можно создать более простые аппараты для отработки межпланетных перелетов и уже потом начинать масштабное изучение Луны.

Член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович выразил соболезнования по поводу случившегося. По его словам, необходимо выяснить причины крушения и учесть это в следующих проектах, передает «РБК». Сейчас, по его мнению, это самая важная задача.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что станция «Луна-25» столкнулась со спутником, в результате чего прекратила существование. Об этом заявили в «Роскосмосе».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.