Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политологи обсудили личность Пригожина: «Герой или злодей?»

Мемориал
Люди организовали стихийный мемориал у «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Под Тверью разбился самолет, на борту которого, по предварительным данным, находился глава группировки «Вагнер» Евгений Пригожин. Официального подтверждения личностей погибших на данный момент нет. Пока следователи разбираются в причинах произошедшего, а в телеграм-каналах строятся версии и теории заговора, редакция Publico пообщалась с экспертами и задала им вопрос: так кто же такой Евгений Пригожин – злодей или герой?

Политолог Александр Кынев отметил, что каковы бы ни были настоящие причины крушения самолета Пригожина, мифология и обстоятельства (ровно два месяца с момента восстания) будут интерпретировать определенным образом.

«Для политики в России и вне ее только это и имеет значение. Память о мятеже останется, но и память о гибели Пригожина останется», – пояснил он.

Политолог Станислав Корякин признал, что ярким личностям сложно давать однотонные оценки.

«Во многом Евгений Пригожин был гениален: все-таки ресторанная империя, построенная им с нуля, приносила немало денег, и чтобы построить ее, нужно иметь особые таланты. Он создал и медийную империю; весьма продуктивно работал и в России, и в Африке – в этом смысле он точно незаурядный человек. Вопрос его злодейства – это же тоже некая моральная категория», – сказал эксперт.

Корякин вспомнил слова Виктора Черномырдина: «Правильно или неправильно – это вопрос философский». Глава ЧВК ходил «по грани», считает эксперт.

Люди организовали стихийный мемориал у «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге. Они несут цветы и свечи к зданию на Зольной улице.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после гибели главы «Группы Вагнер» Евгения Пригожина остается неясной судьба как самой военной компании, так и вагнеровцев, за плечами которых огромный боевой опыт. Заслуги бойцов ценил и президент. После мятежа, который произошел 23–24 июня 2023 года, он предлагал военным подписать контракт с Минобороны или уйти в Беларусь. Позднее в СМИ появилась информация о проводимых учениях с вагнеровцами в республике. Читайте также материал о том, как охарактеризовал Пригожина глава России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Анна Евстигнеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.