Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Володин поделился самыми важными законами в сентябре: на заметку школьникам и родителям

Вячеслав Володин
Россиянам рассказали о важных законах в сентябре

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В День знаний спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале опубликовал перечень законов, которые сегодня вступают в силу. Некоторые из них направлены на повышение качества образования в школах.

«Учащиеся младших классов по всей стране будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Это очень важно. Это здоровье наших детей», – говорится в сообщении.

По словам Володина, школы должны будут привести свои основные образовательные программы в соответствие с федеральными.

Кроме того, школьные автобусы смогут ездить по платным дорогам бесплатно. Государство предоставит четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Их можно будет использовать как полноценный отпуск, главное заранее согласовывать с работодателем.

Граждане смогут писать обращения в органы власти через «Госуслуги». Россияне будут получать рассылку о мерах соцподдержки через «Госуслуги» или по почте.

Газоснабжение станет безопаснее. Услуги будут предоставлять только при условии обязательного техобслуживания оборудования.

Вступят в силу нормы нового закона о такси. К перевозкам не допустят граждан с непогашенной или неснятой судимостью за ряд преступлений.

Стартует эксперимент по партнерскому финансированию. Начнет действовать механизм антимонопольного регулирования маркетплейсов.

Ранее в правительстве не поддержали законопроект о единовременной выплате 10 тысяч рублей супругам, впервые зарегистрировавшим брак до 35 лет. Инициативу выдвинул депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.