Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат рассказала дачникам, как избежать штрафа за продажу урожая

Продажа овощей
В некоторых случаях за продажу овощей и ягод можно понести наказание

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Адвокат Елена Кудерко объяснила имеющим сады и огороды россиянам, как правильно продавать излишки урожая.

По ее словам, продажа овощей и ягод со своих грядок считается предпринимательской деятельностью, а для этого необходимо регистрировать особый статус. Продавать урожай можно в специально обустроенных местах: на ярмарках и рынках. Дачники могут реализовывать лично выращенные продукты, возделанные на собственном участке площадью не более 50 соток. Для подтверждения всего этого необходима справка, выданная СНТ или поселковой администрацией.

В остальных случаях следует говорить о коммерческом растениеводстве, которое подпадает под запрет для дачников.

«При этом честный обмен продуктами между соседями не подлежит правовому регулированию», – передает слова Кудерко «Прайм».

Помимо этого, предлагаемая продукция не должна иметь внешних повреждений, следов заболеваний и поражений, должна быть очищена от земли и иметь свежий вид.

По словам Кудерко, под штраф могут попасть дачники, торгующие урожаем у метро, магазинов или вдоль улиц. Такая деятельность является административным нарушением, и реализатору грозит штраф.

Под абсолютным запретом находится торговля продуктами частного животноводства: это молоко, яйца и мясо. Для их продажи необходимы документы ветеринарного надзора, которые не могут быть оформлены обычным дачником.

Ранее «ФедералПресс» писал, за что могут оштрафовать владельцев бань и теплиц.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.