Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенаторы предложили начислять молодым учителям спецвыплаты

Учитель
Выплаты предлагают учителям, которые завершают учебу и устраиваются на работу в образовательную организацию по месту жительства

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Сенаторы просят рассмотреть возможность подготовки новых методических рекомендаций, которые позволят выплачивать молодым учителям дополнительные выплаты при устройстве на работу по месту жительства. Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова направила обращение министру просвещения России Сергею Кравцову.

«Прошу вас, уважаемый Сергей Сергеевич, рассмотреть вопрос о подготовке Министерством просвещения Российской Федерации новых методических рекомендаций, допускающих возможность получения подъемных выплат молодыми учителями», – говорится в сообщении.

Выплаты предлагают учителям, которые завершают учебу и устраиваются на работу в образовательную организацию по месту жительства. По словам Рукавишниковой, с 2020 года в РФ начала работать программа «Земский учитель», по которой педагоги, готовые переехать работать в села и малые города, вправе получить единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Благодаря этой программе заполняются вакансии в отдаленных городах страны, испытывающих острый дефицит педагогических кадров, передает ТАСС.

Напомним, 12 новых школ были открыты ко Дню знаний в Самарской, Калужской и Белгородской областях, а также Татарстане и Бурятии. Они были построены по концессии с ООО «ПроШкола», являющимся дочерней структурой ВЭБ.РФ.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.