Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

VK поможет сохранить популяцию пеликанов

Птица
Ученые развернули в облаке нейросеть для помощи в сохранении популяции пеликанов

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Группа ученых и IT-специалистов разработала на платформе VK Cloud нейросеть для программы «Сохранение кудрявого и розового пеликанов». ИИ помогает вести наблюдение за краснокнижными пеликанами, в том числе за пределами заповедников.

«Мониторинг колоний розовых и кудрявых пеликанов помогает отслеживать миграцию птиц и анализировать траекторию их передвижения. Косвенно это помогает выявлять изменения климата или проблемы с экологией, – комментирует ученый секретарь Московского зоопарка Роман Аношин.

По словам разработчиков, нейросеть помогла уйти от стандартного метода подсчета популяции редких пеликанов, который отнимал много времени и ресурсов. Модель самостоятельно анализирует снимки, получаемые с квадрокоптеров, и за доли секунды определяет количество особей популяции.

VK предоставила авторам программы Cloud ML Platform для тестирования модели. Сотрудники компании рассказали, что для удобства орнитологов на его основе команда проекта развернула сервис в облаке и подключила к нему чат-бот в мессенджере в качестве интерфейса. В будущем планируется переход к полноценному инструменту. Это, утверждают специалисты, позволит вести непрерывный мониторинг пеликанов на территории юга России, Калмыкии и Западной Сибири.

Проект реализован в рамках программы VK по поддержке стартапов.

Ранее VK начала прием заявок на программу поддержки стартапов и разработчиков цифровых продуктов. Команды получат дополнительные ресурсы для работы с решениями для бизнеса: инструменты платформы VK Cloud, сервисов корпоративной коммуникации VK WorkSpace и рекламной платформы VK.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.