Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Закончился ретроградный Меркурий: почему все его боялись, что он принес России и можно ли теперь расслабиться

меркурий
Период ретроградного Меркурия закончился 15 сентября

15 сентября закончился третий в этом году период ретроградного Меркурия. «ФедералПресс» разобрался, почему все боятся активности этой планеты и как период ретроградности Меркурия повлиял на россиян.

Что такое ретроградный Меркурий

Понятие «ретроградный Меркурий» слышали даже далекие от астрологии и эзотерики люди. В последние годы оно приобрело саркастически-нарицательный характер, поскольку в крупных и мелких неприятностях нередко обвиняют шалости этой коварной планеты. А сами астрологи относятся к периоду активности Меркурия очень даже серьезно и уверены: шутить не над чем, планета и вправду оказывает колоссальное влияние на жизнь каждого человека.

При этом Меркурий является самой маленькой планетой Солнечной системы, которая расположена ближе всего к Солнцу. Ретроградным движением планет считается явление, когда с Земли кажется, что небесные тела замедляют движение и начинают двигаться назад. Доказано, что это оптическая иллюзия – на самом деле все они движутся вперед. Меркурий делает полный оборот вокруг Солнца быстрее остальных планет – каждые 88 дней. В свой ретроградный период он входит, когда проносится мимо Земли.

Некоторые сравнивают это явление с ощущением пассажира поезда, мимо которого проезжает другой состав.

005d6899767a8a9977ceb87f9f1adec2.jpg

На короткое время у человека возникает ощущение, что поезд идет назад. Это точно такой же эффект, который происходит в небе, когда Меркурий проходит мимо Земли.

Когда будет ретроградный Меркурий в 2023 году

Поскольку за 88 дней планета делает полный оборот вокруг Солнца, этих периодов в году несколько. В пятницу, 15 сентября, как раз закончился предпоследний из них.

  • 29 декабря 2022 года – 18 января 2023 года;
  • 21 апреля 2023 года – 15 мая 2023 года;
  • 23 августа 2023 года – 15 сентября 2023 года;
  • 13 декабря 2023 года – 1 января 2024 года.

Почему все боятся ретроградного Меркурия

Все планеты периодически становятся ретроградными. Однако из-за большой скорости движения Меркурия именно он чаще всего находится в этом положении и чаще остальных планет создает землянам проблемы.

Распространившаяся в последние годы по всему миру тенденция винить ретроградный Меркурий во всех бедах на самом деле далеко не нова.

cb57365c87d3ae730bd03d747c67f87c.jpg

Люди начали перекладывать ответственность за проблемы на планету еще в XVII веке. Тогда англичанин Уильям Лилли объяснил движением небесных тел и гражданскую войну в стране, и сильнейший в истории Лондона пожар, который уничтожил большую часть города. А вот Меркурий благодаря англичанину стал виновником мелких человеческих неурядиц наподобие сбежавшей лошади.

Как ретроградный Меркурий влияет на человека

В астрологии принято считать, что эта планета ответственна за мыслительную деятельность, речь, переговоры и коммуникации, учебу и путешествия. Пока Меркурий движется прямо, все в порядке, но как только он становится ретроградным, у людей начинаются небольшие и крупные неприятности: от сломанной техники до испорченных отношений с близкими.

e5644f82da632e856a9c82159d0d86da.jpg

Более того, астрологи нередко связывают с этим периодом масштабные бедствия на Земле, например, крупные катастрофы, стихийные бедствия, теракты и войны, а также экономические кризисы, сообщает journal.tinkoff.ru.

На кого влияет ретроградный Меркурий

Влияние планеты на себе ощущают практически все люди. Но сильнее это выражено у представителей знаков зодиака, у которых в натальной карте Меркурий является активной планетой, добавляет «КП».

Как выражается влияние ретроградного Меркурия

Мнения астрологов по поводу влияния планеты на человека разделились. Одни считают, что в этот период велик риск столкнуться с массой бытовых неурядиц, срывов планов, опоздать на работу или на самолет. Другие утверждают, что в это время любые новые начинания не только не имеют смысла, но и откровенно опасны.

Кроме того, в период ретроградности Меркурия люди сталкиваются с последствиями своих поступков и получают жизненные уроки.

Что произошло в России за период ретроградного Меркурия

В первый день ретроградного Меркурия в небе над Тверской областью произошла авиакатастрофа. В частном бизнес-джете, летевшем из Москвы в Петербург, разбился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и командование группы, в том числе один из ее основателей, Герой России Дмитрий Уткин.

Участились также попытки киевского режима атаковать объекты на территории России беспилотниками самолетного типа, стало больше атак подводных дронов на корабли российского флота в Крыму.

13 сентября ВСУ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по Севастопольскому морскому заводу. В Минобороны РФ сообщили о повреждении двух кораблей, не уточнив, какие именно суда пострадали. По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», в результате обстрела начался сильный пожар, повреждения получили большой десантный корабль «Минск» и подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону».

Можно ли расслабиться после 15 сентября

Полностью директным – то есть двигающимся вперед – Меркурий станет только в субботу, 16 сентября.

В это время можно начать работать над своими планами и залежавшимися делами, планировать важные переговоры и – да, вздохнуть с облегчением.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.