Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по ЖКХ ответила, какими последствиями грозит рост тарифов на коммунальные услуги

Квитанция
Тарифы ЖКХ индексируются ежегодно

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет жилищно-коммунальные услуги в России ощутимо подорожают. Уже в грядущем году средняя ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет примерно на 500–550 рублей. Какие последствия влечет это повышение, «ФедералПресс» узнал у члена правления ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой.

«В 2022 году тарифы тоже повышались на 7–11 % по отношению к предыдущему. Такая тенденция ежегодно есть. Ранее декларировалось, что тарифы будут повышаться по уровню инфляции, но, получается, что рост будет выше уровня инфляции. Это, во-первых, повлечет и дополнительные расходы граждан. Во-вторых, во многих товарах тоже есть энергосоставляющая, соответственно, тарифы и для производителей тоже поднимутся. Будет подорожание и большинства товаров и услуг», – пояснила эксперт.

Встает вопрос, может ли возрасти число граждан, которые в новой ситуации не захотят оплачивать коммуналку? В России, отмечает Юнисова, есть система социальной поддержки (субсидии малоимущим, льготы различным категориям в разных регионах). Граждане, допустим, могут выбрать льготу как ветеран труда или инвалид, то есть ту, где больше доплата. В Москве очень низкий порог – всего 10 % от совокупного семейного дохода. При этом соцвыплаты не учитываются при назначении субсидии. В регионах порог несколько повыше – от 14 до 20 %. Поэтому эксперт рекомендует обязательно пользоваться жилищными субсидиями и различными льготами, при том что с прошлого года наличие долга за КУ не препятствует получению социальных пособий.

«Также нужно стремиться к разумному потреблению коммунальных услуг. Горячая вода составляет значительную часть расходов в платежках. Особенно небольшим семьям рекомендуется установить приборы учета», – добавила собеседница.

Неплатежи есть – около 10–15 % граждан уклоняются от оплаты по разным причинам. Есть те, кто так выражает протестные настроения. Есть такие, кто какое-то время не мог платить и накопил долги, а сейчас не может справиться с этими расходами, но исправно оплачивает текущие.

«Думаю, что как суммарно увеличится число неплательщиков, так и сумма задолженности тоже. Ни к чему хорошему это не приведет», – заключила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал подробнее о росте тарифов ЖКХ в России. Стало известно, что в 2024 году его ограничат до 9,8 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.